НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Спартак (Ивано-Франковск) 1:0 ... Но вопросы к Фортуне остались ###

Первая лига.

Гелиос 1:0 Спартак (Ивано-Франк.)Горкун 79   Лазарчук, Лебединец, Волошин, Анищенко, Лафазан, Запояска (Драбенюк, 63), Бессалов (Тарасенко, 90+2), Сизихин, Данченко (Бойко, 73), Зелди (Коваленко, 79), Помазанов (Горкун, 67)   Шпук, Ковальчук, Плехтяк, Бочкур, Кавинский, Цыпердюк (Украинец, 65), Ткачук, Веретко, Веприк (Чопик, 84), Габян (Коцабюк, 20- Стус, 71), ОлейникПредупреждения: Анищенко 17, 65, Бессалов 47   Предупреждения: Габян 10 Удаление: Анищенко 65

Почти полтора месяца «Гелиос» не знал вкуса домашних побед. В последний раз подопечные Александра Севидова выигрывали на родном стадионе «Динамо» аж 8 октября, когда со счетом 2:0 по всем статьям утерли нос «пивоварам» Киева, являвшимся на тот момент единоличными лидерами первенства. В трех последующих встречах «солнечные» дважды сыграли вничью (по 1:1 с «Динамо-2» и «Подолье») и один раз проиграли (0:1 «тепличникам» Молодежного). Особо удивляло то, что домашние голы давались харьковчанам с неимоверным трудом. На упорное нежелание мяча идти в ворота едва ли не после каждой игры сетовал и их наставник. И вот, полоса неудач прервалась. Однако это вовсе не означает, что Фортуна наконец-таки сменила свой гнев на милость. Отнюдь. Вопросы к ней у «солнечных» по-прежнему остались. И еще какие!

Шутка ли, за 90 минут матча с ивано-франковцами слобожане нанесли по воротам гостей 18 ударов, семь из которых пришлись точно в створ. Кроме этого, игроки «Гелиоса» подали 14 (!!!) угловых. Но очередной потери полновесных трех очков избежали, по сути, в самом начале «финишной прямой» поединка.

Победу харьковчанам принесли футболисты, вышедшие на поле во второй 45-минутке. А именно, Коваленко и Горкун. Первый, едва ступив на динамовский газон, получил мяч на правом фланге, на скорости вошел в штрафную и нанес метров с 10-ти плотный прицельный «выстрел». Страж ворот «Спартака» Шпук на удар среагировал, но парировал мяч в центр вратарской, откуда Горкун буквально занес его за линию ворот – 1:0.

До единственного забитого мяча «солнечные» упустили минимум четыре реальных момента для взятия ворот. Уже на первых минутах матча спартаковский голкипер, отражая опасные удары Бессалова и Лебединца, дважды едва не забросил мяч себе за спину. На 29 минуте чудом не забил Запояска. Оказавшись у правого угла штрафной гостей, он освободился от опеки защитника, но, оказавшись тет-а-тет со Шпуком, не попал с 12-ти метров в ближний угол. Через четыре минуты Запояска мог реабилитироваться, но с линии штрафной «выстрелил» по воробьям. Не прошло и двух минут, как зряче в дальнюю «девятку» целился Зелди. Увы, мяч просвистел над ней в считанных сантиметрах.

После перерыва «солнечные» продолжили доминировать на поле и…упускать момент за моментом. Правда, на 54-й минуте они все же отправили мяч по назначению, но, по мнению одного из ассистентов арбитра, сделали это из офсайда. После розыгрыша углового Бессалов выполнил навес к дальнему углу вратарской, откуда Анищенко попытался поймать вратаря на противоходе. Однако полет мяча подкорректировал Помазанов и переправил его под перекладину. Радость хозяев прервал взмах флажка ассистента арбитра.

На исходе часа игры едва не забил Зелди, не сумевший замкнуть удар-передачу в исполнении Запояска. Вскоре Помазанов чудом не попал в створ ворот с линии вратарской. А на 65-й минуте Госпожа Фортуна два раза подряд скорчила «солнечным» гримасу. Подача Бессалова со штрафного привела к настоящей панике в защитных рядах «Спартака», чем поочередно могли воспользоваться Зелди и Данченко. Но удар первого пришелся в защитника, стоявшего в метре от линии ворот, а второго – не понятным образом «встретил» вратаря. К чести харьковчан, даже оставшись в меньшинстве (на 66-й минуте капитан команды Анищенко увидел перед собой повторный «желтый свет»), они продолжали настойчиво искать свое счастье в атаке, и нашли таки его.

А что же «Спартак», спросите вы? Да, практически ничего. За всю игры его игроки нанесли по воротам Лазарчука только три удара, ни разу в створ не попали и заработали два угловых. Правда, в целом, впечатление спартаковцы произвели довольно приличное. Не вооруженным взглядом было видно, что их опытному наставнику Юрию Шулятицкому за небольшой промежуток времени пребывания во главе молодого игрового ансамбля уже удалось поставить ему нормальную игру. Вот только одного лишь этого в противостоянии с «Гелиосом» ивано-франковцам для победы было явно мало.