НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Николаев - Спартак (Ивано-Франковск) 1:2. Без блеска в глазах ###

Первая лига.

Николаев 1:2 Спартак (Ивано-Франк.)Штурко 27   Коробкин 20, 42 (п.)Пучка, Багнюк, Оксимец, Потапов, Романенко (Зубченко 46), Велиев, Штурко, Хромых (Колчин 54), Пономаренко (Поляруш 46), Черный (Горобец 75), Зайко (Булах, 69)   Новак, Ковальчук, Бочкур (Украинец 54), Коробкин (Олейник 65), Кавинский, Плехтяк, Веретко, Ткачук (Цыпердюк 90), Илькив, Коцабюк, Габян (Стус 60)Предупреждения: Потапов 41, Оксимец 56, Поляруш 86   Предупреждения: Ковальчук 8, Плехтяк 30, Илькив 67

По прежнему матчи в Николаеве не вызывают зрительского интереса. Даже после выездной победы над «Крымтеплицей» посмотреть на игру команды собралось мало зрителей, а цифра «800» в протоколе матча выглядит преувеличенной. Да и в дождливую погоду на футбол придут только настоящие болельщики.

Видимо, хозяева поля не ожидали агрессивной игры от гостей. Без робости молодая команда тренера Мандрыка шла вперед. И еще в первом тайме в воротах николаевцев побывали два гола. На 20-й минуте ивано-франковцы протащили мяч по правому флангу атаки, прострел – и Коробкин открыл счет ударом головой метров с шести. Сравнял результат Штурко, он нанес точный удар метров с 17-ти. А перед перерывом «Спартак» вышел вперед: арбитр назначил пенальти за нарушение правил противКоцабюка. И Коробкин шансов вратарю не оставил – 1:2.

Второй тайм прошел без забитых мячей. «Николаев» на тяжелом поле больше владел мячом, но создать в штрафной гостей остроту удавалось не часто. В действиях команды Гайдаржи просматривалось отсутствие спортивной злости, заряженности на победу. Игроки уповали, по всей видимости, на то, что редуты соперника удастся взять «малой кровью». Но гости хладнокровно защищались, не сплоховал и их голкипер Новак. Более того, при первой возможности спартаковцы совершали контрвыпады, имели два-три хороших шанса в атаке. Могли ли николаевцы избежать поражения? Даже при такой бесцветной игре, безусловно, да. Это в том случае, если бы точнее били по воротам Штурко, Оксимец, Булах.

В итоге «Николаев» впервые проиграл дома «Спартаку» за время выступлений в первой лиге.

В. Мандрык («Спартак»): Нашей молодой команде очень нужна эта победа! Игрокам нужен стимул для дальнейших выступлений. Команда старалась, помог нам и Бог! Все футболисты у нас – 1986-1989 годов рождения. Вот только Веретко чуть опытней других. В первом тайме, вы видели, мы прессинговали, активно сыграли в атаке. Да, нам чуть повезло. В отличие от предыдущих игр, где удачи просто не хватило. Верю, что в Ивано-Франковске обязательно будет хорошая команда. Вот из этого состава есть минимум 6-7 игроков, которые составят ее основу.

Л. Гайдаржи («Николаев»): Я не испытываю разочарования, я знаю объективные причины нашего поражения. С 17 августа по 4 сентября мы провели четыре матча. Из них мы два матча, полтора тайма, играли в меньшинстве. Два тяжелейших матча провели на выезде – с «Подольем» и «Крымтеплицей». И накопилась усталость. Второе – мы имели на 24 часа меньше времени, чем соперник, на восстановление. Третье. Коллега отметил, что у него игроки молодые в команде. Молодежь быстрее восстанавливается. А у нас игроки среднего возраста 28-30 лет… За счет одного паса сложно обыграть такую команду, как «Спартак». Я заметил, что движения нам не хватало. Но исправить ситуацию по ходу матча было сложно. Но никакой паники после окончания матча нет и не будет! Я позавчера еще это почувствовал, поэтому вчера игроки просто гуляли по лесу. Нет, недооценки соперника здесь не было. Повлияло и низкое качество нашего поля. Вопреки моим настойчивым просьбам в Николаеве не могут регулярно укатывать поле. Что касается конкретно игроков, то не так сыграл Пономаренко, не хватило осмысленности в действиях наших крайних полузащитников, не видел я сегодня вообще Зайко. Не вспоминайте больше Викарюка! Эта тема закрыта. По его семейным проблемам этого футболиста в команде больше нет. Буквально за час до игры мы заявили Колчина. И пришлось его сразу выпустить на поле. Ведь по разным причинам (травмы и болезни) мы не могли рассчитывать на Сергеева и Павлика.

Вместо послесловия

В коротком отчете я упомянул о том, что игра «Николаева» была бесцветной. Никто из игроков не взял на себя роль лидера, не повел за собой партнеров. Согласен с Леонидом Гайдаржи в отношении фона усталости. И все же вызывает недоумение позиция и отношение игроков команды к своим прямым обязанностям. Николаевский болельщик, даже в таком немногочисленном составе, хорошо разбирается в футболе. Можно простить и очередное поражение. Но вот самоотдача в домашних встречах всегда была отличительной чертой николаевской команды. Этой составляющей успеха сейчас и не было…