НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Оболонь - Спартак (Сумы) 5:1. Особенности национального футбола ###

Первая лига.

Оболонь 5:1 Спартак (Сумы)Зозуля 16, Ворона 51, Булатович 71, 81, 85   Гаврась 90Товт, Башлай (Крохмаль 60), Поляков, Соколенко, Гурка, Ворона, Назарук (Журка 66), Малыш (Булатович 46), Комленок (Иванский 46), Иващенко (Крисанов 66), Зозуля   Суслов, Ротенберген, Захаров, Охрименко, Гаврась, Азбукин, Шевченко, Глушенков, Вовк, Костров, Титаренко (Матиаш 51)Предупреждения: Комленок 37

Чудо не произошло. И сумская команда опять проиграла с крупным счетом. Ну что можна было ожидать от этого матча? Наверное то, что в конечном итоге и случилось. По правде говоря, результат этой игры был известен еще до ее начала. И это не попытка оскорбить сумских футболистов. Нет. Просто такова сейчас ситуация в ихней команде. Таковы сегодня реалии футбола в Сумах. Да и вообще, я бы сказал, это особенности нашего с вами футбола, нашего чемпионата. А сумским болельщикам можна только искренне посочувствовать и пожелать держаться. Держаться и верить. Верить, что все еще образуется. Хотя ведь довольно долго, а именно - до выхода на поле Булатовича, "Оболонь" вела в игре против беспомощного соперника всего 2:0. И больше забить никак не удавалось. "Всего 2:0"... Увы, но приходиться говорить именно так. И это при том, что "пивовары" давненько уже не выигрывали с разницей в два мяча. Откровенно говоря, очень жаль сумской "Спартак". А еще больше его болельщиков. Уже начинаю повторяться. А что делать? Положа руку на сердце, скажу, что после игры (да и во время тоже) было больше сожаления в адрес сумчан, нежели радости от крупной победы хозяев. Тем более, что играла "Оболонь" снова неубедительно. Особенно в первом тайме. Просто настолько слабым сейчас является клуб из Сум, что накидать побольше в ихние ворота в последних турах не лениться никто. И это в независимости от того, где проходит встреча - дома или навыезде. А потому, какие бы проблемы не испытывала в игре "Оболонь", она просто была обречена сделать то же самое. Вообще, нужно отдать гостям должное, что они прибыли в Киев. Дело в том, что клубного (да или хотя бы какого-нибудь) автобуса у стадиона замечено не было... Дальше думайте сами. Кроме того, не было у гостей и запасных - на скамейке было пару человек (по всей вероятности главный тренер и еще кто-то). Хотя нет, все же один запасной у сумчан нашелся. Но это - отдельная история. Что касается самой игры, то хозяева с первых минут полезли забивать. И на 18-й минуте счет был открыт: Дмитрий Зозуля, оставленный без присмотра в штрафной, получил пас с левого фланга и точным ударом отправил мяч в угол ворот. Хозяева продолжали обступать штрафную гостей, но их атаки были слишком медлительны и просты, чтобы принести гол. В итоге первый тайм сумчане закончили в плане результата на табло более чем прилично.

На второй тайм в их составе вышло... 10 человек. Побегав так минут десять, на поле все-таки вышел одиннадцатый. Это и оказался тот самый единственный запасной. Он заменил игрока, который после перерыва на поле уже не появился. К сожалению, таковы вот дела сейчас в стане сумчан. Думаю, не стоит вспоминать все эти эпизоды, которые еще были в этом матче. Ведь многим, наверное, смешно, а сумским болельщикам, да и вообще всем, кому не безразличен футбол - очередная соль на рану. Повторюсь, лично я больше испытывал грусть, видя все это. Каким бы смешным оно не казалось со стороны для простых зрителей. Но повеселил собравшихся на стадионе болельщиков в этом последнем домашнем поединке "Оболони" в этом году и чисто футбольный момент. В самом начале второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти. Поскольку штатный пенальтист оболонцев Игорь Малыш в перерыве был заменен, к одиннадцатиметровой отметке рванул Андрей Товт. Напомню, кипер "пивоваров" дважды уже пробивал пенальти и оба раза забивал. Однако капитан команды Валерий Иващенко не дал своему вратарю отличиться снова. После недолгих переговоров у "точки" Товт вернулся к собственным воротам, а Иващенко... взял да запустил мяч выше. Однако второй гол все равно пришел практическу тут же. После точного навеса Любомира Иванского с левого фланга Анатолий Ворона головой поразил ворота своей бывшей команды. А потом настал бенефис Владимира Булатовича. Вышедший в перерыве на замену сербский нападающий в течении пятнадцати минут оформил чудесный хет-трик. Почему чудесный? Потому, как голы в его исполнении вышли просто на заглядение. В первом случае он, красиво обыгравшись с Вороной у штрафной площади, сильным точным ударом послал круглого в дальний угол ворот. Менее ярким получился его второй забитый мяч: после ошибки защитника, не расчитавшего полет мяча, кожаный снаряд перелетел его и оказался у Владимира, который, уложив вратаря, забил четвертый гол в матче. Ну а самым красивым был его третий гол. С левого фланга мяч диагональным пасом был переведен направо все тому же Вороне. Анатолий обыграл защитника и навесил в центр штрафной. И серб слета в падении ножницами вколотил мяч от земли в противоход голкиперу гостей. Вообще, во второй половине тайма гости сильно подсели и ближе к концовке просто посыпались. После пятого пропущеного мяча на скамейке запасных не было уже никого, в том числе и тренера. А забитый перед самым финальным свистком гол в ворота хозяев вряд ли улучшил сумчанам настроение. В первой своей за весь матч атаке им удалось дойти до штрафной хозяев, где при полном попустительстве в защите, а точнее ее отсутствии, Максим Гаврась оказался один на один с Товтом, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Такой у нас футбол.