НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Подолье - Спартак (Ивано-Франковск) 3:0. Кто больше хотел, тот и победил ###

Первая лига.

Подолье 3:0 Спартак (Ивано-Франк.)Кобец 52, Сергеев 60, Мандзюк 73   Венчак, Боровков, Витвицкий (Поддубный 78), Панчук (Билоусов 61), Будник, Гайдаржи (Гостев 82), Кобец, Кучеренко, Янчук, Чабан (Сергеев 46), Мандзюк (Грищук 87)   Новак, Стус, Ковальчук, Плехтяк (Габян 60), Бочкур, Михайлив, Илькив, Ципердюк (Чопик 81), Веприк (Украинец 74), Коцабюк, Олийнык (Басараб 89)Предупреждения: Сергеев 90   Предупреждения: Плехтяк 35, Стус 64, Коцабюк 65, Михайлив 68, Илькив 81

Ещё перед игрой ходило немало разговоров, что в матче соседей по турнирной таблице будет разыграно не три, а шесть очков. А следовательно, на поле будет настоящая „заруба”. Конечно, игра легко никому не далась, но… уже после игры, как-то незаметно подкрадывались мысли, что очки в этот вечер нужнее были хозяевам. Естественно и то, что ивано-франковцы, имея проблемы с составом (на игру не прибыли по разным причинам 5 ключевых игроков), особых иллюзий по поводу исхода матча не питали. Но и у хмельничан, уже традиционно, проблем было «выше крыши». Если до игры предполагалось, что наконец-то состав «Подолья» будет более приближенный к своему «идеалу», но… Опять несколько игроков так и не восстановились от травм и не вышли не поле. Вот и получился более менее равный расклад перед игрой. Одним словом, выходите и играйте. Что и сделали команды…

Уже в первой же атаке на первой минуте «Подолье» заработало штрафной, из которого удалось «выжать» лишь право на угловой удар, который ничего опасного не принес. Через две минуты Гайдаржи ударом головой проверил на прочность голкипера «Спартака». Гости, в свою очередь, первый опасный момент возле ворот Венчака создали лишь на 17 минуте. Вообще, первая половина игры была скучноватой. Если игроки «Подолья» хотя бы решались на удары из далека, то футболисты «Спартака», как правило, передержавши мяч возле штрафной хозяев, тут же его теряли. Хотя уже ближе к 30 минуте ивано-франковцы будто бы проснулись и начали активнее действовать впереди. Дважды неплохо пробивал Веприк, но дважды лучшим в этих ситуациях был Венчак. Больше и вспомнить особо нечего. «Веселье» началось после перерыва. Игра «Подолья» напомнила ту, которую команда демонстрировала на старте чемпионата.

Уже на 49 минуте мяч мог оказаться в сетке ворот ивано-франковского клуба. Подачу Кучеренка с углового замыкал Будник, но удар Андрея с линии ворот выбил Новак. Но через пару минут хмельничане все-таки забили. Мандзюк, «накрутив» защитников «Спартака», отдал пас на Кобца, который с метров 11 отправил мяч в левый от воротаря угол. Стоит добавить, что через 7 минут эта связка могла ещё раз отметиться. Но Кобец не сумел с шести метров точно и сильно пробить головой. Увеличить счёт мог и «спартаковец» Веприк, который выбивая мяч, чуть не забил в свои же ворота. На 60 минуте «Подолье» все-таки «дожало» гостей. Кучеренко прострелил и Сергеев подставил ногу – 2:0! Через тринадцать минут счёт стал 3:0. Быстрая атака Сергеев-Гайдаржи-Мандзюк, закончилась точным ударом последнего… И всё стало ясно! Вопрос о победителе был снят. Хотя «Спартак» мог забить гол престижа. Но удар слета в исполнении Габяна, Олег Венчак сумел перевести на угловой. Были микро моменты и у хмельничан, но забить четвертый гол в ворота Новака так и не удалось. Хотя это уже не важно. Главное для хмельницкого клуба то, что команда, которая 12 туров подряд не выигрывала, наконец-то порадовала своих болельщиков. Команду провожали в раздевалку стоя и с аплодисментами.

Юрий Шулятицкий, и.о. главного тренера «Спартака»: «Я считаю, что мы сегодня видели хорошую и мобильную команду хозяев. Счёт конечно… Но скажем так, что много «дров нарубил» судья в поле, когда начал раздавать карточки. Нам есть над чем работать, ведь я только недавно принял команду. Учитывая то, что у нас молодая команда, то будем надеяться, что в будущем будем лучше. Поздравляю «Подолье» с победой! Она заслуженная».

Сергей Кучеренко, главный тренер «Подолья»: «Сегодня играли две команды, которые ведут борьбу за выживание. Просто нам, наверное, победа была нужнее. Ведь ребята были очень напряжены тем, то в каждом матче надо было выигрывать, а не выходило. Сегодня они выполнили то, что от них требовалось, и добились результата. Ну, а что будет дальше - жизнь покажет – работы хватает. Идет процесс ротации. Травмированные пока не могут помочь. Когда на поле есть уверенность - игра идёт, когда выпадает один или два игрока – всё валится».