НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Российская Премьер-лига. Спартак (М) - Рубин 0:3. Показательная порка ###

Российская Премьер-лига.

"Спартак" (Москва) - "Рубин" 0:3Голы: Семак, 33, Домингес, 39, с пенальти, Бухаров, 58"Спартак" (Москва): Джанаев, Макеев, Дедура, Йиранек (Филипенко, 81), Паршивлюк, Кариока (Ананидзе, 46), Ковальчук, Бояринцев (Баженов, 46), Алекс, Яковлев, Веллитон"Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Нобоа, Семак, Карадениз (Баляйкин, 81), Домингес (Муравски, 76), Рязанцев, Бухаров (Касаев, 72)Предупреждены: Макеев, 17, Дедура, 50, Паршивлюк, 71 – Рязанцев, 55, Навас, 70, Баляйкин, 90+2

Прежде чем начать рассказ о центральном матче не только 20-го тура, но и, подозреваю, всей оставшейся части чемпионата России, предлагаю к просмотру ролик из последней программы «Футбольный клуб», выходящей на НТВ-Плюс. Очень, знаете ли, в тему.

Ну-с, посмотрим, на что был способен «Спартак» без Быстрова... Справа играли Бояринцев и Паршивлюк, которые Владимира, конечно, не заменили. Также на поле вышел и Кариока. Бразильца, висящего на дисквалификации, берегли в прошлом туре, матч которого он пропустил. В основе играл и Игнас Дедура, подменяющий травмированного Штранцля. Именно он сфолил на Домингесе, когда Станислав Сухина решил поставить пенальти... Но до этого момента мы ещё дойдём.

Игра с первых минут пошла по сценарию казанцев. Всё было спокойно, команды словно присматривались к сопернику. В подобной игре «Рубин» чувствует себя, словно рыба в воде- чтобы противодействовать ему, необходимо играть на кураже, лишая команду Бердыева мяча. Но скорости у «Спартака» практически не было, моменты им создавались изредка и не слишком опасные. Рыжиков в первом тайме в игру практически не вступал, а из моментов запомнился удар Алекса с ходу после паса Паршивлюка справа – выше перекладины. Это, пожалуй, и всё, на что сподобились спартаковцы до перерыва. Плотно был прихвачен Алекс, как следствие, не кормился мячами совершенно незаметный Веллитон...

А вот «Рубин» давил. Открыть счёт мог Бухаров, пробивший головой впритирку со штангой. Если бы на этой самой стойке не стоял многажды счастливый для красно-белых Бояринцев, быть беде. А так Денис благополучно вынес мяч из створа. Но отсрочили хозяева беду ненадолго. Совсем скоро Бухаров исполнил незрячий пас в штрафную, Йиранек, постелившись в подкате, выбил шар за штрафную по её центру, где опорники гавкнули подключение Семака. И Сергей исполнил удар по встречному мячу так, что гол наверняка станет одним из лучших в туре! Очень мощно, очень точно и совершенно без шансов для Джанаева! Даже весьма сдержанный тренер гостей очень резво подскочил со скамейки, радуясь взятию ворот.

Пока «Спартак» приходил в себя, «Рубин» проделал то, чем он так славится. Совершенно без эмоций команда Бердыева хладнокровно додушила трепыхавшегося соперника. Домингес в штрафной смело пошёл на Дедуру и заставил того совершить нечто противоправное. Во всяком случае, арбитр матча Станислав Сухина свистнул и указал на «точку». Знаете, я не берусь утверждать, был там пенальти или нет, но сей эпизод так красиво укладывается в канву судейских ошибок последних российских туров (причём не только в пользу «Рубина»), что... В общем, чаша уже должна переполниться, согласитесь. А пенальти был Домингесом спокойно реализован. К сожалению, в нижеследующий обзор первого тайма попал лишь момент непосредственно реализации «точки», а то, при каких обстоятельствах она была поставлена, остаётся непонятным. Как только в Сети появится видео момента, я обязательно добавлю его в материал.

На второй тайм у хозяев не вышли Кариока и Бояринцев, которых заменили Баженов и Ананидзе. На некоторое время москвичи перехватили инициативу, но очень скоро казанцы разобрались, что к чему, и схарчили и этих оппонентов. Полузащита «Рубина» была просто блистательна, успевая и там, и здесь. Третий гол в таких случаях обычно становится делом времени и так оно и получилось. Теперь наварили Паршивлюк и Джанаев, не разобравшиеся, кому из них прерывать безобидный прострел справа. В итоге и вратарь прилёг на бок, и защитник пошёл в отчаянный подкат, дотянувшись до мяча и запалив свечу над вратарской. Бухаров, завидев такое дело, опередил незадачливого оборонца, подпрыгнул и простенько скинул снаряд в сетку. Вратарь попытался выцарапать мяч из сетки, но не успел. 0:3 – как тут не вспомнить, что в последнее время эти команды только и делали, что обменивались гостевыми победами? Традиция прервана не была.

На игру, к слову, приехал не только главный тренер сборной России со всей своей свитой, но и Максим Калиниченко. После третьего гола они увидели нечто похожее на «Спартак» образца лета-2009, который играет лишь тогда, когда ему играется. Так было с моментом удара Веллитона минуте на 65-й – Рыжиков продемонстрировал прекрасную реакцию и перевёл мяч на угловой. А разыграно ведь было замечательно... Так было и в моменте с исполнением перспективного штрафного Алексом: мяч, посланный умелой ногой бразильца, встретился с руками Рыжикова. Вратарь казанцев, к слову, сыграл прекрасно и наверняка заработал себе вистов. Как же классно он вытащил удар головой Яковлева!

А Курбан Бердыев дал дебютировать в футболке «Рубина» Алану Касаеву. Тот пару раз блеснул прекрасным дриблингом, но отметиться чем-то весомым экс-краснодарцу пока не удалось. Ничего, придёт и его время. Пока же солируют другие...