НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Спартак (Москва, Россия) 1:0 ###

Гол: Виллиан 48
"Шахтер": Шуст (Каниболоцкий 46), Кобин (Федецкий 70), Кривцов (Ордец 78), Кучер (Чигринский 46), Шевчук (Рац 60), Хюбшман (Степаненко 60), Гай (Тейшейра 46), Коста (Илсиньо 46), Патрик (Чурко 70), Виллиан (Бруно 79), Селезнев (Девич 60)
"Спартак": Песьяков, Макеев (Фадеев 46), Пуцко, Кутепов, Гатагов, Ананидзе, Зотов, Чельстрем (Махмудов 60), Горбатенко (Ари 46), Яковлев, Дзюба (Веллитон 46)
Предупреждение: Кривцов 65
В матче с «Спартаком» Мирча Луческу сразу выпустил исполнителей, которым не всегда находится место в стартовом составе «горняков». Так, из тех кто играл в понедельник с «Волынью» на поле со старта появился только Дуглас Коста.
С самого начала матча «горняки» взяли под контроль мяч, и включили прессинг. Это привело к двум полумоментам у ворот «Спартака». Сначала Виллиан исполнил штрафной, и Дзюба выбил мяч на угловой, а затем Патрик с линии штрафной пробил рядом со штангой.
«Спартак» ответил очень опасно. Яковлев принял мяч вблизи штрафной «горняков» сделал два шага и технично перебросил немного вышедшего из ворот Шуста. Мяч попал в перекладину и от нее отскочил в поле. А через три минуты Дзюба завершал атаку три в три, форвард бил с дуги штрафной на исполнении в дальний угол, мяч прошел рядом со штангой.
После этого инициатива полностью перешла к «Шахтеру». Виллиан, Коста и Патрик плели свои бразильские кружева вокруг штрафной москвичей, но до серьезных опасных моментов возле ворот Песьякова дело не доходило. Активны были и фланги горняков, Кобин и Шевчук действовали примерно одинаково: проход по своему флангу и прострел на 11-ть метров, но надежно играли центральные защитники москвичей.
В таком ключе проходил первый тайм. Еще по разу оживили игру Яковлев и Виллиан. Сначала спартаковец убежал по левому флангу, на замахе убрал Кривцова, и технично пробивал в дальний угол, мяч пролетел над девяткой. А затем Виллиан взял игру на себя сместился в центр, но пожадничал, не отдал пас на Косту, который находился в более выгодной позиции, а пробил несильно в руки Песьякову.
А последний момент в тайме организовал «Шахтер»: быстрая контратака, в которой Коста отдал пас на ход Селезневу, Евгений вошел в штрафную и пробил. Песьяков кулаками отбил мощный удар Селезнева в ближний угол. 0:0 первый тайм окончен.
В перерыве тренеры произвели ряд замен. «Шахтер» активнее начал второй тайм, особенно усердствовал Виллиан, сначала он пробил со "своей точки", Песьяков поймал мяч, а затем забил гол. Патрик вывел Виллиана слева один на один с Песьяковым. Бразилец обыграл вратаря и с острого угла отправил мяч в ворота 1:0
После забитого мяча «Спартак» минут на 15 перехватил инициативу. Луческу на это ответил серией замен, которые выровняли игру. Дальше игра проходила в обоюдоострой борьбе, но острее моменты все-таки создавали «горняки». Так на 70-й минуте Девич справа убежал от защиты, Песьяков вышел из ворот, Марко хотел перебросить вратаря, но в ворота не попал. «Спартак» огрызался дальними ударами Махмудова. На 77-й минуте Каниболоцкий выручил «Шахтер», в падении переведя мяч на угловой после мощного «выстрела» спартаковца.
А завершался матч под атаки «горняков». На 88-й минуте Девич отдал пас на ход в штрафную на Илсиньо, бразилец бил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. А уже в добавленное время сам Девич накрутил в штрафной несколько защитников и вратаря «Спартака» и навесил от лицевой линии, но никто не смог замкнуть эту передачу.
А так, интересный матч и победа «Шахтера».