НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спартак — Динамо: по голу и по удалению ###

В заключительном туре российской Премьер-Лиги состоялось принципиальное московское дерби.

фото из архива fcdynamo.ru
фото из архива fcdynamo.ru28 листопада 2010, 14:59

И несмотря на то, что поединок по сути серьезного турнирного значения не имел (Локомотив мог подвинуть Спартак с четвертого на пятое место, в случае достижения лучшего результата), смотрелся он довольно зрелищно и эффектно. Дополнительный стимул был и у динамовцев, так как матч против красно-белых становился последним для Дмитрия Хохлова в качестве действующего футболиста - он завершает карьеру.Ввиду большого количества травмированных и дисквалифицированных обе команды не могли выставить всех своих лучших исполнителей. Миодраг Божович не мог рассчитывать на Колодина, Фернандеса, Уилкшира, Чеснаускиса и Кисенкова, а Валерий Карпин - на Пареху, Алекса, Иванова, Паршивлюка и Ари.Перед стартовым свистком Колобаева стадион в Химках на время затих - в Подмосковье минутой молчания почтили память скончавшегося сегодня Владимира Маслаченко. Не забыли почтить память и Константина Бескова - 18-го ноября было 90 лет со дня рождения метра тренерского цеха.Сама встреча началась с атак динамовцев. Показалось, что к не самой летной погоде хозяева арены были готовы получше - скорости они демонстрировали завидные, да и с идеями проблем вроде бы не было. Активничал Кураньи. Однажды Кевин едва не вывел на свидание с Диканем Семшова, а в другом эпизоде едва не замкнул фланговую подачу Воронина.Тем не менее, первыми забили гости. При этом они сначала подготовили соперника к назревающим неприятностям, но Динамо никак не отреагировало на острый выпад Ананидзе. А на 28-й минуте Веллитон их наказал. Бразильский форвард оказался самым расторопным в штрафной Шунина после прострела Макгиди с фланга и забил свой 19-й мяч в 25-ти встречах. Таким образом 24-летний нападающий стал лучшим бомбардиром РПЛ.Еще до перерыва динамовцам удалось сравнять счет. Примечательно, что ассист на свой счет записал наш соотечественник Воронин. Андрей выполнил подачу со штрафного на голову Хохлову, а тот переиграл еще одно полпреда Украины Диканя. На том первый тайм и закончили.После перерыва ход игры кардинально изменился. Благодаря двум заменам (вместо Ходырева и Ананидзе на поле вышли Ибсон и Никита Баженов) Спартак заметно преобразился, а Ибсон стал и вовсе одним из самых заметных игроков на поле. Не единожды он классно действовал в подыгрыше, однажды и сам мог забивать, но под его удар постелился Сабитов.Нельзя не отметить и два удаления во втором тайме. При этом обе красные карточки Колобаев выписал по делу - и Ропотан, и Макгиди очень грубо влетали в ноги соперникам и по причине излишней нервозности поединок до конца доиграть не сумели.1:1 - так московские команды завершили сезон в российской Премьер-Лиге. Спартак занял четвертое место и в следующем сезоне начнет свои еврокубковые выступления с четвертого квалификационного раунда Лиги Европы.Дмитрий Полонский, специально для Football.uaДинамо М - Спартак 1:1Голы: Хохлов, 38 - Веллитон, 28Динамо: Шунин, Ковальчик (Кокорин, 84), Гранат, Епуряну, Ломич, Ропотан, Хохлов, Семшов (Дуймович, 46), Самедов, Воронин, Кураньи (Якубко, 89)Спартак: Дикань, Ходырев (Ибсон, 46), Сабитов, Сухи, Макеев, Шешуков, Дринчич (Озобич, 88), Д. Комбаров, Ананидзе (Баженов, 46), Макгиди, ВеллитонПредупреждения: Гранат - ШешуковУдаление: Ропотан, 68 - Макгиди, 78