НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спартак добывает волевую победу над Рубином ###

Подопечные Унаи Эмери смогли переломить неудачный ход поединка в свою пользу.

Ромуло забил в дебютном поединке за Спартак, sovsport.ru
Ромуло забил в дебютном поединке за Спартак, sovsport.ru18 серпня 2012, 14:31
Спартак начал матч, как ужаленный. Сразу же взвинтил темп, предложил Рубину высокие скорости. Можно было бы сгустить краски и сказать, что красно-белые торопились реабилитироваться за прошлый тур. Но если это как-то и сказалось, то далеко не в первую очередь. Конечно, Эмери изучил Рубин и понял, что обыграть Бердыева можно, не давая возможности его игрокам поднять голову. Для этого на поле вышли Ари с Веллитоном, а для пробивной мощи вместе с ними появился Эменике. Чтобы не зевнуть выпад Рубина Эмери вместе с Кариокой в центр выпустил финалиста Олимпийских игр Ромуло.
Любители футбола часто сравнивают команды с транспортными средствами. Казань нередко похожа на бульдозер, Спартак на первых минутах напоминал спорткар. Рубин не успевал, и даже на половине поля гостей открытые зоны блестели зеленью искусственной травы.
За десять минут команда Эмери создала несколько ярких эпизодов, по-настоящему опасным получился один – Эменике бил по воротам, Рыжиков отбил мяч ногой. Очень показательной в тот отрезок времени была ситуация, когда Спартак запер соперника в своей штрафной и придушил угловыми.
Интересно было наблюдать, как менялась игра. Красно-белые, выражаясь боксерским сленгом, вымахались. Сначала казанцы разорвали темп, игра стала совсем не яркой и какое-то время шла без ворот – очень благодатная почва для команды Бердыева. Затем несколько раз гости приблизились к штрафной Диканя, а когда Спартак ошибся, Рондон загубил стопроцентный шанс забить первый гол в России. А еще через пару минут арбитр назначил пенальти, и, естественно, Натхо забил. Можно продолжить параллели с боксом, если Вы видели, как Али разобрался с Форманом, то вполне можете представить, что творилось в Лужниках в течение 36 минут. Разница лишь в том, что это был не нокаут, и Спартак вполне мог вернуться в игру.
Но игра Рубина сразу же приняла знакомый оборонительный вид, а в помощь Бердыеву зарядил ливень. Хозяева старались, но кроме приличного дальнего удара Кариоки, парированного Рыжиковым, ничего создать не смогли.
Очень тяжело складывался второй тайм для Спартака. Они боролись, но каждый раз нарывались на стену. Казанцы везде успевали, отжимали от своих ворот, прессинговали в центре. Несмотря на многочисленную атакующую группу, хозяевам ничего не удавалось впереди. Возникла проблема с острыми передачами, чем и пользовался Рубин – много времени на принятие решений красно-белые не получали.
Эмери пошел на ряд интересных перестановок. Заменил Яковлева на Билялетдинова, при этом новичок отправился на край обороны, а вперед на фланге выдвинулся Комбаров. Вместо Сухи вышел Ананидзе, Кариока отправился в центр защиты. Все эти рокировки не играли заметной роли, Казань стояла твердо на ногах. Ближе к концу матча Рубин зачем-то пошел вперед большими силами, получил контратаку, которая закончилась ударом Жано и сейвом Рыжикова. Вроде бы пронесло, но, как оказалось, проблемы гостей только начинались. После розыгрыша углового, в первом же своем матче забил Ромуло.
Нелогичный гол, который никак не объясним с точки зрения хода игры. Но мы ведь говорим не только о тактике, но и о характере. Пока матч не закончен, он не проигран. А еще мы помним, что играть принято до конца. И вот это правило, казалось бы, мог забыть, кто угодно, только не Рубин. Но именно казанцы его проигнорировали, пропустили выпад соперника, который привел к голу. Через десять минут они же получили пенальти в свои ворота и пропустили второй мяч – Билялетдинова на поле не было.
Так они упустили победу, которая лежала уже в кармане и вынуждены были идти вперед. За то время, которое было в их распоряжении, они создали три момента. Спартак спасли Дикань, перекладина и неточность Еременко.
Эмери одержал важнейшую победу. По-настоящему волевую. С одной стороны характер – мощный капитал, который стопроцентно сработает на дистанции чемпионата. Но для будущих побед красно-белым необходимо подтягивать и футбольные аспекты. Сейчас это не так важно, потому что в Лужниках команде удался подвиг, но в самое ближайшее время Спартаку придется ответить на целый ряд вопросов, который поставил Рубин.
Спартак М – Рубин 2:1Голы: Ромуло, 73, Д.Комбаров, 84 (с пенальти) - Натхо, 36 (с пенальти)Спартак: Дикань, Пареха, Сухи (Ананидзе, 65), Ромуло, Д.Комбаров, Макеев, Кариока, Билялетдинов (Яковлев, 56), Эменике (Дзюба, 70), Ари, ВеллитонРубин: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Ансалди, Навас, Еременко, Касаев, Орбаис, Натхо, Дядюн (Давыдов, 87), РондонПредупреждения: Веллитон – Рондон, КузьминМихаил Калинин, football.ua