НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спартак и Шахтер: в разные стороны + ВИДЕО ###

Спартак и Шахтер: в разные стороны + ВИДЕО
«Спартак» постепенно улучшает свои результаты на Объединенном турнире, после поражения от «Динамо» последовала ничья в Донецке и теперь победа над чемпионом Украины. Соответственно, «Шахтер» двигается наоборот – победа, ничья, поражение. Этот матч определенно стал худшим для команды Мирчи Луческу на этом соревновании, не только исходя из результата.Московский клуб хорошо начал первый тайм и, будто задав себе настроение, так на одном дыхании и действовал до перерыва, переиграв «Шахтер» и по игре, и по счету. Если «горняки» только раз по сути были близки к голу, то красно-белая команда могла забить 3-4 раза, не меньше.На первой минуте Глушаков пробил из-за штрафной после потери донецкой команды – это не было так уж опасно, но как-то направило игру. Чуть позже Яковлев бил уже из пределов штрафной после наброса Мовсисяна, которого защитники проморгали в опасной близости от ворот. Пятов среагировал на удар Павла.Затем «Шахтер» ответил своим самым опасным моментом. После прострела Исмаили с левого фланга Дуглас пробил выше цели из центра штрафной. Тут вполне можно было забивать. Еще один удар Дугласа, низом метров с 20-ти, тоже мог быть опасным, но ему явно не хватило силы.ВИДЕО МАТЧА«Спартак» взорвался в середине тайма. Сначала Хурадо, активный и до этого, идеальным пасом вывел один на один Мовсисяна, но тот не смог переиграть Пятова. Затем после подачи Кариоки с углового опасно пробил Коста – Ракицкий вынес мяч с линии ворот, при этом игрок «Спартака» блокировал Пятова.Еще одна хорошая атака началась с перехвата в центре поля – ее завершил дальним ударом Яковлев, но рикошетом мяч ушел на угловой.В общем, нет ничего странного в том, что под конец тайма хозяева открыли счет. Мовсисян получил передачу на линии штрафной, здорово сыграл в борьбе с Кучером и Ракицким и был последним сбит. Сам Юра и реализовал пенальти, реабилитировавшись за незабитый супермомент в середине тайма. И открыв счет голам «Спартака» на Объединенном турнире.Очевидно, что Луческу не мог быть доволен первым таймом и в перерыве было сделано сразу 5 замен. Конечно, турнир товарищеский и замен можно делать много, но в данном случае и необходимость созрела. При этом, замены в составе «Шахтера» коснулись преимущественно разрушителей, центрхавов, защиты и вратаря. Атакующие игроки, за исключением Веллингтона, так и доиграли до конца и так и не создали «Спартаку» каких-то серьезных проблем.Сравнять счет донецкая команда могла усилиями Хюбшмана, бившего головой после прохода и навеса Срны, но чех в ворота не попал.«Спартак» хорошо контратаковал, чему способствовали и регулярные ошибки игроков «Шахтера». Одним таким подарком едва не воспользовался Эменике – но на выходе хорошо сыграл Каниболоцкий. Но вскоре после этого Срна зачем-то сделал поперечную передачу, которую перехватил Яковлев, и обыгравшись с партнером, спокойно реализовал свой шанс.Капитан «Шахтера» успел отметиться желтой карточкой, после чего необходимость его замены стала очевидной для Луческу. Возможно, на сегодняшней игре Дарио сказалось повреждение, полученное им в самом начале игры – некоторое время ему оказывали помощь за пределами поля. Правда, 80 минут ему тренер сыграть дал – значит, ничего не беспокоило. Но хорват был мало похож на себя, а ситуация с привозом второго гола для него вообще не очень характерна.Итак, матч показал, что «Шахтеру» не хватает ушедших лидеров, как и надежности при игре в обороне, что вообще свойственно этой команде, которая на уровне чемпионата Украины слишком много атакует и способна компенсировать в атаке небольшие недостатки защиты. В других турнирах случается и по-другому. «Спартак» же в этом матче смог показать, что неплох в нападении и что успешно движется к испанскому (он же бывший спартаковский) футболу, в чем ему помогают и помогут в будущем Хурадо и Тино Коста, а каков он в защите – «Шахтер» больше проверял на «Донбасс-Арене», чем в Москве. Впрочем, главная проблема «Спартака» последних лет в нестабильности, поэтому ни один удачный поединок не может успокаивать тренера и болельщиков этой команды.Андрей КРИКУНОВ
«Спартак М» - «Шахтер Д» - 2:0
Юра Мовсисян, 43, с пенальти, Павел Яковлев, 75
«Спартак М»: Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, (Евгений Макеев, '-74), Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Рафаэл Кариока, (Артём Тимофеев, '-70), Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Альберто Тино Коста, (Ким Чельстрём, '-76), Хосе Мануэль Хурадо, Павел Яковлев, Юра Мовсисян, (Эммануэль Эменике, '-46)
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, (Антон Каниболоцкий, '-46), Ярослав Ракицкий, (Александр Воловик, '-46), Тарас Степаненко, (Вячеслав Шевчук, '-46), Александр Кучер, (Дмитрий Чигринский, '-71), Фред, (Василий Кобин, '-46), Дарио Срна, (Дмитрий Гречишкин, '-80), Дуглас Коста, Исмаили, (Томаш Хюбшман, '-46), Веллингтон, (Валерий Гришин, '-67), Луис Адриано, Тайсон
Альберто Тино Коста, 73. Дмитрий Комбаров, 89. - Дуглас Коста, 39. Ярослав Ракицкий, 42. Дарио Срна, 79.