НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спартак М - Крылья Советов - 3:0 ###

Спартак М - Крылья Советов - 3:0 РФПЛ

Валерий Карпин не стал томить пришедших посмотреть на прощальный матч Андрея Тихонова зрителей ожиданием и бросил в бой легенду красно-белых с первых минут. В запасе остались капитан команды Паршивлюк и Ари, а в атаку отправился пропустивший матч в Перми Эменике.

Выход нигерийца оправдался уже на третьей минуте. Тихонов нашел Эменике в штрафной, тот убрал защитника и катнул мяч в центр на де Зеува, который с пары метров не промахнулся. Если учитывать, что этот матч стал для Тихонова первым за «Спартак» в премьер-лиге после возвращения, то можно смело сказать, что гол целиком организовали новички команды. После столь бурного начала хозяева продолжили владеть мячом и оказывать давление на соперника, но волжане дали понять, что пропущенный удар вовсе не означает окончания борьбы. «Крылья» сумели провести парочку неплохих скоростных атак и попугали Диканя дальними выстрелами. Красно-белые же сосредоточились на фланговой игре, причем на левом фланге мяч гостил гораздо чаще, чем на правом. Тихонов не то что не портил картины, он полностью заставил забыть об отсутствии в составе Дмитрия Комбарова. А когда на 28-й минуте 90-й номер «Спартака» от лицевой линии левой ногой запустил самонаводящийся мяч точно под удар Макгиди и ирландец в касание забил второй гол, возник вопрос – почему Андрей проводит прощальный матч, а не, как минимум, прощальный сезон?

Но, чему быть, того не миновать. На 45-й минуте Тихонов все же ушел с поля под овации трибун, уступив место на фланге Александру Козлову. Что ж, свой последний тайм в карьере легендарный спартаковец отыграл блестяще. Проводив виновника торжества и посчитав дело сделанным, хозяева вышли на вторую половину встречи в весьма расслабленном состоянии, за что едва не поплатились. Сначала удар Бобра застал Диканя врасплох, и тот чуть не срезал мяч в свои ворота, а затем Соснин угодил в перекладину, посеяв панику во владениях украинского голкипера. «Крылья» продолжили наседать, полностью забрали себе мяч и прижали красно-белых к воротам. Тут же Карпин бросил в бой Шешукова вместо де Зеува, освежив опорную зону. Замена сыграла, но не на 100 процентов. Пожар в обороне потушить удалось, но игру вели по-прежнему самарцы. Чтобы окончательно успокоить волжан Карпин заменил Дзюбу Паршивлюком, предпочтя завершать встречу в пять защитников с одиноким Эменике на острие. И совсем скоро «Крылья» действительно успокоились. Нигерийский новобранец «Спартака» убежал от двоих защитников, элегантно обыграл Веремко и поставил точку в матче.

Таким образом, красно-белым удалось выполнить обе задачи на игру: красиво проводить Андрея Тихонова и добыть три очка.

«Спартак» М – «Крылья Советов» - 3:0Голы: де Зеув (7), МакГиди (28), Эменике (80)«Спартак» М: Дикань, Сухи, Пареха, МакГиди, Кариока, де Зеув (Шешуков, 61), К. Комбаров, Д. Комбаров, Тихонов (Козлов, 45), Эменике, Дзюба (Паршивлюк, 77).«Крылья Советов»: Веремко, Джорджевич, Таранов, Пономаренко, Петров, Григорян (Соснин, 46), Приёмов, Воробьёв (Короман, 67), Цаллагов, Бобёр, Корниленко.Предупреждения: Шешуков (63), К. Комбаров (79)Удары (в створ): 17 (6) – 12 (5)Угловые: 7 – 9Офсайды: 1 – 4