НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Спартак Н - Динамо - 2:3 ###

Спартак Н - Динамо - 2:3 РФПЛ

Московские «динамовцы» с трудом увезли победу из Нальчика, хотя ничего не предвещало тех трудностей, с которыми москвичам пришлось столкнуться в конце поединка. Помните стартовый матч чемпионата, когда «Динамо», проигрывая землякам из «Локомотива» 0:3, смогло в добавленное время забить два мяча, но «Локо» отскочил? Теперь же история посторилась, разве что с тем лишь изменением, что теперь отскочили «бело-голубые».

Кто знает, как бы сложился этот матч, если бы на 6-й минуте Портнягин реализовал выход один на один с Шуниным – форвард нальчикской команды пытался перебросить вратаря, но тот сыграл выше всяких похвал. И практически тут же последовал ответ от «Динамо». Да ещё какой!!! Сапета на замахе убрал защитника и пробил из-за пределов штрафной – мяч влетел в сетку. Вот так – нежданно-негаданно, «Динамо» смогло открыть счёт. не прошло и минуты, как снова Портнягин оказался в центре внимания, но снова нападающему «Спартака» не посчастливилось воспользоваться предоставившимся шансом. Весёлая выдалась стартовая 10-минутка, не правда ли? Но, видимо, столь быстрый гол стал неожиданностью и для самих гостей, которые после этого стали больше внимания уделять обороне, предоставив «спартаковцам» поле для импровизации. Вот только импровизировать особо не получалось у подопечных Владимира Эштрекова. Хотя невооружённым глазом было видно, что хозяева немного больше контролировали мяч, нежели оппоненты, старались больше действовать с прицелом на атаку. Но толку от этого было мало. А вот у москвичей толк мог бы быть. По крайней мере, предпосылки к этому имели место быть, и нальчикские болельщики могут только поблагодарить штангу, в которую попал мяч после дальнего удара всё того же Сапеты на 34-й минуте. Уж если раньше защитники один раз дали пробить этому хавбеку, то в следующий раз надо было с ним играть построже, не так ли? Похоже, нальчане этому призыву не особо вникли. Просто они ещё не подозревали, что их ждёт во втором тайме.

Да и как они могли подозревать, если первый опасный момент во второй 45-минутке создали именно «красно-белые»? Это Леандро вполне реально мог воспользоваться провалом обороны «Динамо», но не смог переиграть Шунина. Это вскоре и аукнулось «Спартаку», который вынужден был «глотнуть» второй мяч в свои ворота. Стоит отметить всю комбинацию «динамовцев», которая стала голевой. Начал её Воронин, который в отсутствие Семшова вывел «Динамо» с капитанской повязкой (хотя, как по мне, мог вывести и Шунин, и это было бы куда логичнее – Антон давно в команде, к тому же воспитанник клуба, в котором давненько не было доморощенного капитана). Именно украинец навесил с правого фланга в штрафную на Кураньи, а тот сбросил мяч Смолову, который и поразил дальний угол ворот Фредерикссона. 0:2, и с учётом того, что у представителей Кабардино-Балкарии не совсем получалась созидательные действия, то временные подопечные Сергея Силкина могли бы уже начиная с середины второго тайма играть по счёту. Кроме того, вскоре гости смогли ещё раз заставить своих визави начать с центра поля. И вновь результативная передача пошла от Воронина – на этот раз он отдал пас набегавшему в штрафную Самедову (который, кстати, доселе был не очень активен), а тот пробил в «домик» финскому голкиперу «Спартака».

Можно было бы считать, что игра сделана. Как бы не так! Возможно, если бы «убийца моментов» Кураньи реализовал выход один на один с Фредерикссоном, то можно было бы снимать все вопросы о победителе матча. Но как раз после неиспользованного немцем момента «Спартак» как будто воспрял духом, и уже Шунину пришлось поработать, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А когда уже и он не мог выручить, то в дело вмешивалась фортуна, которая до поры до времени была на стороне «Динамо». Иначе как можно объяснить, что в одном из опасных моментов у ворот гостей только Самедову пришлось отразить угрозу от ворот своего одноклубника, то бишь – Шунина? И это было только начало того спектакля, который перед тем, как пошли последние десять минут игры, стали исполнять хозяева поля. Вскоре оборона «Динамо» привезла себе ещё одну неприятность в виде пенальти. Но Портнягин, который вызвался пробивать 11-метровый, вновь проиграл свою дуэль Шунину, который в блестящем прыжке парировал мяч. Но уже через несколько минут и он был бессилен, когда после розыгрыша углового вышедший на замену черногорский гигант Милич головой переправил мяч в сетку, тем самым подарив своим одноклубникам надежду. И те по мере сил и возможностей пытались ей воспользоваться, но усилий хватило только на ещё один гол. Но зато какой!!! Такие мячи, который влетел в ворота «Динамо» после удара Берхамова со штрафного, не берутся. И в итоге за две минуты до конца основного времени матча счёт стал минимальным, и теперь оставалось ждать, сколько минут будет добавлено, чтобы было понятно, насколько велики шансы «Спартака» отвоевать хотя бы очко. Но как ни старались футболисты из Нальчика это сделать, у них не получилось. Да и последний опасный момент в этом противостоянии был на счету гостей – Колодин мог отметить своё возвращение на поле голом со штрафного, но помешал ему это сделать Фредерикссон, который на сей раз выручил свою команду.

Хотя «Динамо» и выиграло (кстати, впервые в этом сезоне на выезде), но игра этой команды оставляет немало вопросов, поскольку так растранжирить своё преимущество непозволительно никому. Хотя, справедливости ради, замечу, что вопросов к нальчикскому «Спартаку» накопилось не меньше.

«Спартак» Н – «Динамо» - 2:3Голы: Милич (81), Берхамов (88) - Сапета (8), Смолов (54), Самедов (67)На 79-й минуте Портнягин («Спартак» Н) не реализовал пенальти (вратарь)«Спартак» Н: Фредерикссон, Йовановоч, Леандро (Милич, 73), Лебедев, Овсиенко, Концедалов, Багаев, Щаницин (Пилипчук, 46), Берхамов, Сирадзе (Гошоков, 67), Портнягин.«Динамо»: Шунин, Гранат, Ломич, Фернандес, Уилкшир (Колодин, 77), Сапета, Смолов (Кокорин, 65), Мисимович (Дуймович, 58), Самедов, Кураньи, Воронин.Предупреждения: Овсиенко (16), Сирадзе (40), Йованович (89) – Фернандес (26), Мисимович (42), Кураньи (62)Удары (в створ): 17 (7) – 9 (5)Угловые: 10 – 3Офсайды: 2 – 1